В среду, 14 марта, представители власти, предпринимательства, общественности Ставропольского края обсудили в Торгово-промышленной палате региона вопросы государственного контроля реформы в области обращения с отходами
16 марта 2018

В среду, 14 марта, представители власти, предпринимательства, общественности Ставропольского края обсудили в Торгово-промышленной палате региона вопросы государственного контроля реформы в области обращения с отходами, в данном совещании принял участие и председатель Региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергей Губский

В ходе обсуждения председатель Региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергей Губский рассказал о смысле введения предельных тарифов и напомнил, что регоператор не имеет права их превышать.

Предельные тарифы установлены для того, чтобы дать возможность организациям, стимулировать собственников отходов к раздельному сбору отходов путем применения тарифов ниже предельного, – сообщил председатель РТК СК. Также он напомнил всем, особенно юридическим организациям, что в типовом договоре, утвержденном правительством Российской Федерации, предусмотрена возможность выбора оплаты услуги: либо по нормативу, либо по объему контейнера.

В правилах предоставления коммунальных услуг, которые также утверждены постановлением правительства, такая возможность есть. И выбирает это потребитель, который заключает договор. Публичный договор заключается по умолчанию по нормативу. И юрлицо может спокойно обратиться к оператору, изменить эту часть и никто ему против ничего не скажет.