Информация о расходах регулируемых организаций на печатные издания
06 июля 2017

ИНФОРМАЦИЯ

о расходах регулируемых организаций на печатные издания

 

          В связи с распространяемой в информационно-коммуникационной сети «Интернет» информацией Управления ФАС России по Ставропольскому краю о включении расходов на подписку на печатные издания в регулируемые государством тарифы на коммунальные ресурсы региональная тарифная комиссия Ставропольского края считает необходимым пояснить следующее.

          В соответствии с законодательством все организации, в том числе
поставляющие коммунальные ресурсы по регулируемым тарифам, вправе относить на себестоимость расходы на периодические печатные издания, если периодика необходима для деятельности организации (пункт 49 части 1 статьи 264, пункт 29 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации). То есть такое право предоставляется организациям в случае, если периодические издания используются в производственной деятельности (например, специализированные журналы, освещающие современные технологии в сфере теплоснабжения и по добыче и очистке воды и сточных вод, журналы в области налогового и бухгалтерского учета, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, юриспруденции).

         Для осуществления эффективных закупок организации должны владеть информацией о современном оборудовании, трубной продукции и т.д. и ценах на такие товары.

         Кроме того, в целях соблюдения законодательства о стандартах раскрытия информации и о закупках организации должны контролировать опубликование их сведений в официальных средствах массовой информации, в том числе в местных газетах.

         С учетом результатов проверки УФАС России по Ставропольскому краю, фактические расходы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» за 2016 год на периодическую печатную продукцию в тарифах на воду и водоотведение составили 0,5 копейки, в том числе на покупку газеты «Открытая. Для всех и каждого» – 0,023 копейки. Фактические расходы ГУП СК «Крайтеплоэнерго»
на приобретение периодических печатных изданий и литературы за 2016 год, отнесённые на регулируемую деятельность в сфере теплоснабжения, в расчёте на 1 Гкал реализованной тепловой энергии составили 17,5 копейки, в том числе на газету «Открытая. Для всех и каждого» – 2,025 копейки (при среднегодовом тарифе 2405,56 руб./Гкал без учёта НДС).

         Фактические расходы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» за 2016 год на газету «Открытая. Для всех и каждого», приобретение которой и вызвало интерес УФАС России по Ставропольскому краю, составили 32,538 тыс. рублей, ГУП СК «Крайтеплоэнерго» – 16,469 тыс. рублей.

          Обоснованность подписки на указанную газету «Открытая. Для всех и каждого» и её влияние на величину тарифов будет оценена РТК Ставропольского края при подведении итогов регулируемой деятельности ресурсоснабжающих организаций в порядке, определённом законодательством.