Вниманию руководителей регулируемых организаций
04 июня 2010
Письмо Федеральной службы по тарифам от 26.05.2010 № ДС-4506/17 "О направлении отчетности по Форме 46 и другой отчетности при помощи ЕИАС ФСТ России"

Федеральная служба по тарифам сообщает, что с целью повышения контроля данных и доступности информации о представленной отчётности, организациям необходимо представлять отчётность в формате Единой информационно-аналитической системы «ФСТ России - РЭК - субъекты регулирования» (далее – ЕИАС ФСТ России), в том числе с применением регионального сегмента системы.

В соответствии с Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 23.03.2007 № 29 «Об утверждении статистического инструментария для организации ФСТ России статистического наблюдения за деятельностью организации в сфере электроэнергетики и теплоэнергетики» организации представляют статистическую информацию в соответствии с утвержденными формами № 46-ЭЭ (полезный отпуск); № 46-ТЭ (полезный отпуск); № 46-ЭЭ (передача) в адрес ФСТ России 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и 10 февраля за год.

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно и представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.92 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Порядком использования электронной цифровой подписи в Единой информационно-аналитической системе «ФСТ России – РЭК – субъекты регулирования», утвержденному приказом ФСТ России от 09.12.2009г. № 317, предоставленной считается та отчетность, которая была отправлена в электронном виде через ЕИАС ФСТ России с использованием юридически значимой электронной цифровой подписи.

Дополнительно сообщаем, что организации, использующие для формирования статистической отчетности иное программное обеспечение, не обеспечивающее юридическую значимость документов, должны с 01.07.2010г. перейти на ЕИАС ФСТ России. В случае возникновения проблем, связанных с использованием ЭЦП, организация обязана предпринять меры для представления статистической и иной отчетности в установленные сроки, в том числе используя другие способы сдачи статистической и иной отчетности (предоставить отчет в бумажном виде в орган регулирования субъекта РФ).

В том случае, если орган регулирования субъекта РФ не принял мер по включению в обоснованные расходы организации коммунального комплекса затрат на приобретение юридически значимой ЭЦП – отчетность от таких организаций должна формироваться органом регулирования субъекта РФ по не юридически значимым цифровым данным и юридически значимым данным на бумажных носителях и подписываться ЭЦП органа регулирования.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного регулирования тарифов просьба проконтролировать получение информации регулируемыми организациями.


Д.А. Сальков

Прикрепленные файлы: