Информация о деятельности Общественного совета при РТК Ставропольского края в сфере применения цен на лекарственные препараты
22 июня 2016

В целях совершенствования государственного регулирования цен на лекарственные препараты и в рамках реализации проекта по развитию гражданского общества в области защиты прав потребителей «Общественный контроль» № 27/2015/2, 11 мая и  09 июня  в 20 аптечных организациях (аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски) города Ставрополь, председатель Общественного Совета региональной тарифной комиссии Ставропольского  края и активисты РШ ОНФ в СК провели мониторинг лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации: Ацетилсалициловая кислота таблетки 500 мг по 10 штук в упаковке, Но-шпа таблетки 40 мг по 20 штук в упаковке, Берлиприл - 10, Зодак (капли),  Снуп; Фосфоглиф; Кагоцел; Сенаде; Капотен; Кортексин.

Превышений предельных отпускных цен выявлено не было.  Отмечено, что восемь аптечных организаций не оснащены пандусами.  

Во всех торговых залах аптек в доступном для граждан месте, находился  список реестра предельно допустимых розничных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, с указанием торговых наименований, производителей, форм выпуска лекарственного препарата, количества единиц в потребительской упаковке, с которым любой желающий имеет возможность самостоятельно ознакомиться и сравнить фактическую цену реализации на лекарственный препарат, включенный в перечень ЖНВЛП с предельной допустимой розничной ценой.

В связи с тем, что список данного перечня довольно значительный, администрации аптек приходится их печатать на бумажных носителях с очень маленьким шрифтом (5-6). Это в сою очередь ставит невозможным его использование.

Общественный совет при РТК Ставропольского края принял решение направить в Министерство здравоохранения Российской Федерации предложения следующего характера: создать электронную версию такого списка через компьютерное оборудование (терминал) находящееся в торговом зале аптечной организаций.  Это обеспечит как быстрый поиск, так и  возможность выбора удобного для чтения шрифта.

Хранение электронных документов, в отличие от бумажных, не требует места, так как электронные носители компактны, и на них можно сосредоточить большое количество информации, что служит формированию современного информационного общества, которые развивают качественную и доступную сферу услуг потребительского рынка.

Для сведения

В соответствии с законодательством государственному регулированию подлежат только цены на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Производители таких препаратов регистрируют свои предельные цены. Оптовые поставщики и аптечные организации края обязаны применять надбавки, не превышающие предельные уровни, установленные региональной тарифной комиссией Ставропольского края.

Так, конечная цена на жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат формируется исходя из фактической отпускной цены производителя (не превышающей зарегистрированную цену), оптовой и розничной надбавки, размер которых не превышает предельные размеры, установленные в регионе.

Региональная тарифная комиссия осуществляет контроль за применением регулируемых цен на лекарственные препараты на территории Ставропольского края. На основании поступающих обращений граждан о повышении цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты проводятся внеплановые выездные проверки аптечных учреждениях.

В случаях, когда гражданам известны конкретные факты завышения цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов мы рекомендуем обращаться в СКОО защиты прав граждан и потребителей, а также в Региональную тарифную комиссию Ставропольского края и для принятия соответствующих мер реагирования, с указанием наименования лекарственного препарата, включенного в Перечень, цены реализации, а также названия аптечного учреждения или точного адреса, где приобретался или реализовывался препарат.

 

 

 

Председатель Общественного совета

при РТК Ставропольского края