Изменение платы граждан за коммунальные услуги с 01 июля 2015 г. строго ограничено и находится на постоянном контроле
08 июля 2015
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2014 г. № 2222-р индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Ставропольскому краю на период с 01 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года был утвержден в размере 8,7%, предельно допустимое отклонение от указанного индекса по отдельным муниципальным образованиям – 4,3%.
На основании этого постановлением Губернатора Ставропольского края от 28 ноября 2014 г. № 635 «Об утверждении значений предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ставропольского края на 2015 год» с 01 июля 2015 года прирост размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям строго ограничен утвержденными максимальными значениями.
Средний прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в Ставропольском крае не превысит 8,7%, что значительно ниже уровня фактической инфляции за 2014 год. При этом в первом полугодии 2015 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было. Тарифы были установлены на уровне декабря 2014 года.
В соответствии с законодательством, в отдельных муниципальных образованиях максимальное изменение платы может превышать установленные на федеральном уровне по субъекту Федерации ограничения. Такое решение может быть принято, если проведена процедура его согласования с представительными органами местного самоуправления конкретного муниципального образования.
Диапазон утвержденных предельных индексов составил от 7,4% до 20,6%. В 70% муниципальных образований предельные индексы не превышают среднекраевой (8,7%). В 6 муниципальных образованиях предельные индексы утверждены в размере, соответствующем максимально допустимому значению, – 13,0%. Доля населения, изменение размера платы за коммунальные услуги в отношении которого равно предельно допустимому значению, в общей численности населения, проживающего на территории Ставропольского края, составляет 0,1%. Предельный индекс выше максимально допустимого значения утвержден для одного муниципального образования – Круглолесского сельсовета Александровского района (20,6%).
Для сравнения: предельно допустимый рост платы граждан за коммунальные услуги в Ростовской области составляет 10,8%, в Краснодарском крае – 13,7%, в Астраханской области – 13,7%, в Республике Адыгея – 12,5%, в Республике Дагестан – 10,3%, в Республике Ингушетия – 10,7%, в Карачаево-Черкесской Республике – 10,5%.
Таким образом, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги, гражданин защищен утвержденным Губернатором предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому городу и муниципальному образованию. Т.е. рост стоимости коммунальных услуг при том же объеме их потребления в платежках с июля 2015 года не должен быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2014 года. 
Для этого нужно сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, водоотведение, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2014 года и за июль 2015 года, поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по вашему городу или муниципальному образованию. Обращаем внимание на то, что изменение платы граждан рассчитывается при неизменном наборе и объеме коммунальных услуг.
На сайте региональной тарифной комиссии Ставропольского края размещен информационный инструмент (калькулятор), с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги.
С утвержденными тарифами в конкретных муниципальных образованиях можно ознакомиться в разделе «Тарифы».
Постановления региональной тарифной комиссии Ставропольского края по установлению конкретных тарифов на коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение) опубликованы в соответствующих разделах сайта.
Все тарифы утверждены в рамках предельных уровней, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам в соответствии с параметрами, одобренными Правительством Российской Федерации в прогнозе социально-экономического развития страны.

Пример расчета изменения размера платы за коммунальные услуги:

Raschet.jpg
 
В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.), стоимость которых не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре.
Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании либо в договоре управления домом.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный администрацией региона для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями. 
Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору.

Коммунальные услуги как жизненно важные должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей.
Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 15%, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в местных органах соцзащиты.

Все принятые решения направлены на защиту граждан от резкого роста стоимости коммунальных услуг.