Интервью председателя РТК Ставропольского края Костукайло С.И. газете "Ставропольский бизнес"
25 марта 2013

Отпустят ли на волю коммуналку?

«Государство «отпустит» тарифы и они вырастут в несколько раз! Вскоре нам всем урежут разрешаемый объем потребленной электроэнергии!» Подобные «сенсации» сейчас можно встретить не только на сомнительных сайтах, но и во вполне известных СМИ. Но обоснована ли паника? И за что ставропольцам действительно придется платить больше? Об этом корреспонденту «СБ» рассказал председатель региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергей Костукайло.

Сергей Иванович, сначала хотелось бы провести небольшой ликбез. Что входит в компетенцию вашего ведомства?

РТК — это орган государственной власти края, осуществляющий госрегулирование цен и тарифов на товары, услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также контроль за их применением хозяйствующими субъектами. Отмечу, что параметры роста ежегодно определяются Правительством РФ при рассмотрении прогноза социально-экономического развития страны на очередной период. К подконтрольным областям относятся газо-, электро- водоснабжение, транспорт, социальная сфера, утилизация товарно-бытовых отходов. Особенно хочу подчеркнуть, что мы именно регулируем состояние цен и тарифов, а не придумываем их по своему желанию, как представляют некоторые СМИ.

Что вы можете сказать относительно предполагаемого роста цен в ближайшее время?

Согласно официальным прогнозам, основными факторами роста тарифов субъектов естественных монополий станут увеличение стоимости газа и других видов топлива, оплаты труда и прочих статей операционных расходов, изменение налогового законодательства, а также включение инвестиционной составляющей в тарифы. Инфляция на 2013 год прогнозируется в размере 7,1 процента. Установленные сегодня тарифы на коммунальные услуги не превышают предельные темпы роста, утверждённые ФСТ России на 2013 год, а также соответствуют параметрам, определённым Правительством РФ. Если говорить проще, то платить мы станем больше, но резкого скачка цен не предвидится.

Сейчас активно муссируются слухи о том, что в ближайшие годы государство «отпустит» тарифы на энергоресурсы, то есть, перестанет их контролировать, отдав на откуп рынку...

Такого просто никогда не случится. Все, что касается коммунальных ресурсов — социальная сфера, а составляющие электро-, водо- и газоснабжения - область деятельности естественных монополий, где должно существовать государственное регулирование. Свободные рыночные отношения могут возникнуть только там, где есть конкуренция. Но понятно, что при наличии монополий ее нет, а, значит, без вмешательства государства не обойтись.

В этом году в 16 пилотных регионах страны вводят так называемую социальную норму потребления электроэнергии. Наш край в их число не вошел, но хотелось бы представлять перспективы...

Предполагается установить некую величину потребления коммунального ресурса из расчета на одного человека, зарегистрированного в жилом помещении – так называемая социальная норма. Также планируется утвердить два тарифа – для оплаты объемов потребления ресурса в пределах социальной нормы ЖКХ и израсходованного свыше. Естественно, тариф сверхсоцнормы будет выше. Но сейчас говорить о каких-то конкретных цифрах еще рано. По предварительным данным, на Ставрополье норма составит до до 85 кВт на человека: должна быть на уровне фактического потребления 2011 года, не менее 65% и не больше 85% от него. Но еще раз повторю, что без проведения сложных расчетов и составления методических указаний называть точные данные нельзя. «Обкатка» проекта в пилотных регионах как раз и позволит выработать подход в конкретных субъектах РФ.

В контексте сегодняшнего интереса к деятельности «Ставрополькрайводоканала» хотелось бы вообще узнать ситуацию с тарифами на водоснабжение.

Край является одним из самых малообеспеченных водными ресурсами регионов страны. Если сравнивать, например, Ставрополь с такими городами как Астрахань, Волгоград, Краснодар, Ростов-на-Дону, Москва, то по территориям всех остальных протекают полноводные реки из которых осуществляется забор воды. На уровень тарифа на воду ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», которое поставляет воду потребителям более 200 муниципальных образований, оказывают влияние такие факторы, как удаленность населенных пунктов от источников водоснабжения. Например, для региона Кавказских Минеральных Вод, почти вся вода транспортируется из Карачаево-Черкесской Республики, где водозаборы расположены на Эшкаконском водохранилище и на реке Кубань. Расстояние составляет от 60 до 100 километров. В Апанасенковском районе, в отдельных случаях, протяженность водовода от источника до населенного пункта превышает 200 километров. С 1 сентября 2012 тариф составлял по всему краю - 46,62 руб. за 1 куб. воды, с 01 января 2013 он установлен в размере 42,18 руб. за 1 куб. метр, то есть, снижен на 9,6%. Однако во всех соседних регионах средняя стоимость выше! В том же Краснодарском крае в некоторых населенных пунктах цена достигает 147 руб за куб. м.

А с какими вопросами к вам чаще всего обращаются ставропольцы?

Владельцы частных домов часто жалуются на стоимость и качество обслуживания газоснабжающих организаций. Но, к сожалению, это область договорных отношений, которые наше ведомство не регулирует. Хотя мы подготовили соответствующие предложения в краевую думу об установке тарифов на обслуживание и эксплуатацию газового оборудования. А вообще обращения разные: на стоимость товаров жизненной необходимости в аптеках, услуг транспортных компаний и так далее. Но хочу заметить вот что: часто граждане предпочитают сразу писать в вышестоящие инстанции, вплоть до приемной президента, не пытаясь разобраться на месте. В результате документы, на которые нужно дать ответ, поступают к нам, что называется, свыше. Но ведь в РТК работает общественная приемная, куда можно прийти в любой рабочий день, есть возможность подать обращение через интернет, что сэкономит время и гражданам, и нам. Поэтому я бы все-таки посоветовал при возникновении вопросов, обращаться непосредственно в территориальный орган, вполне вероятно, что после подробного разъяснения дальнейшие шаги уже не понадобятся.


Беседовала Анна Учаева
редактор отдела информации еженедельника "Ставропольский бизнес"